Adelstitel: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(→Übersichtstabelle: Setzungen HdR S. 28) |
(→Übersichtstabelle: HdR S. 28) |
||
| Zeile 40: | Zeile 40: | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
|Markgraf||Markgräfin||''Erlaucht''||[[Bild:Markgrafenkrone2.svg|100px]]<br>4 Goldkugel, 4 Dreiergruppen Perlen||[[Perricum:Markgrafschaft Perricum|Perricum]], Greifenfurt, Warunk, Beilunk, Windhag, Rommilyser Mark, Rabenmark | |Markgraf||Markgräfin||''Erlaucht''||[[Bild:Markgrafenkrone2.svg|100px]]<br>4 Goldkugel, 4 Dreiergruppen Perlen||[[Perricum:Markgrafschaft Perricum|Perricum]], Greifenfurt, Warunk, Beilunk, Windhag, Rommilyser Mark, Rabenmark | ||
|- valign="top" | |||
|Kronprinz||Kronprinzessin||''Allerprinzlichste Majestät''||-||Erben von Provinzherren/ Kaiser | |||
|- valign="top" | |||
|Prinz||Prinzessin||''Prinzliche Majestät''||-||Kinder von Provinzherren/ Kaiser | |||
|- valign="top" | |||
|Kronprinz||Kronprinzessin||''Allerprinzlichste Hoheit''||-||Erben von Provinzherren/ König | |||
|- valign="top" | |||
|Prinz||Prinzessin||''Prinzliche Hoheit''||-||Kinder von Provinzherren/ König | |||
|- valign="top" | |||
|Kronprinz||Kronprinzessin||''Allerprinzlichste Durchlaucht''||-||Erben von Provinzherren/ Fürst | |||
|- valign="top" | |||
|Prinz||Prinzessin||''Prinzliche Durchlaucht''||-||Kinder von Provinzherren/ Fürst | |||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
|Edelgraf||Edelgräfin||''Edelhochwohlgeboren''||[[Bild:Grafenkrone2.svg|100px]]<br>8 Perlengruppen||Ehrentitel der Grafen von [[Perricum:Edelgrafschaft Perricum|Perricum]] seit [[1014 BF|21 Hal]], durch die Erhebung zur Markgrafschaft obsolet | |Edelgraf||Edelgräfin||''Edelhochwohlgeboren''||[[Bild:Grafenkrone2.svg|100px]]<br>8 Perlengruppen||Ehrentitel der Grafen von [[Perricum:Edelgrafschaft Perricum|Perricum]] seit [[1014 BF|21 Hal]], durch die Erhebung zur Markgrafschaft obsolet | ||
Version vom 14. April 2025, 08:45 Uhr
Erbliche Titel
Nicht erbliche Titel
Übersichtstabelle
Die gebräuchlichen und veralteten Adelstitel und Anreden in Garetien und Perricum, protokollarisch sortiert:
| Titel | Anrede | Krone | Wo angewendet? | |
| Hochadel | ||||
| Kaiser | Kaiserin | Kaiserliche Majestät | Raulskrone, 12 goldene Kugeln |
Neues Reich |
| Mitglied des Kaiserhauses | - | Kaiserliche Hoheit | - | Neues Reich |
| König | Königin | Königliche Majestät | 8 goldene Kugeln |
Garetien, Albernia, Almada, Kosch, Darpatien, Maraskan (letztere fünf nur nominell) |
| Mitglied des Königshauses | - | Königliche Hoheit | - | s.o. |
| Staatsrat | Staatsrätin | Exzellenz | Garetien | |
| Markgraf | Markgräfin | Erlaucht | 4 Goldkugel, 4 Dreiergruppen Perlen |
Perricum, Greifenfurt, Warunk, Beilunk, Windhag, Rommilyser Mark, Rabenmark |
| Kronprinz | Kronprinzessin | Allerprinzlichste Majestät | - | Erben von Provinzherren/ Kaiser |
| Prinz | Prinzessin | Prinzliche Majestät | - | Kinder von Provinzherren/ Kaiser |
| Kronprinz | Kronprinzessin | Allerprinzlichste Hoheit | - | Erben von Provinzherren/ König |
| Prinz | Prinzessin | Prinzliche Hoheit | - | Kinder von Provinzherren/ König |
| Kronprinz | Kronprinzessin | Allerprinzlichste Durchlaucht | - | Erben von Provinzherren/ Fürst |
| Prinz | Prinzessin | Prinzliche Durchlaucht | - | Kinder von Provinzherren/ Fürst |
| Edelgraf | Edelgräfin | Edelhochwohlgeboren | 8 Perlengruppen |
Ehrentitel der Grafen von Perricum seit 21 Hal, durch die Erhebung zur Markgrafschaft obsolet |
| Markvogt | Markvögtin | Hochwohlgeboren | 8 Perlengruppen mit Wulst in Reichsfarben |
Kaiserlicher Vogt der Grafschaft Gareth |
| Graf | Gräfin | Hochwohlgeboren | 8 Perlengruppen |
Eslamsgrund, Hartsteen, Reichsforst, Schlund, Waldstein |
| Landgraf | Landgräfin | Hochwohlgeboren | 8 Perlengruppen |
Nur noch außerhalb Garetiens in Gratenfels, ehedem Trollzacken; dem Grafen ebenbürtig |
| Pfalzgraf | Pfalzgräfin | Hochwohlgeboren veraltet:Edelhochgeboren | 4 Perlengruppen |
Schlundgau, Reichsgau, Pfalz Goldenstein, Pfalz Breitenhain |
| Burggraf | Burggräfin | Edelhochgeboren | 4 Perlengruppen |
Kaiserliche Vögte von Sighelmsmark, Alriksmark, Gerbaldsmark, Bugenhog |
| Burggraf der Raulsmark | Burggräfin der Raulsmark | Hochedelgeboren | 4 Perlengruppen |
Kaiserlicher Vogt der Raulsmark |
| Gaugraf | Gaugräfin | Hochwohlgeboren | 4 Perlengruppen |
(veraltet???) |
| Baron | Baronin | Hochgeboren | 16 Perlen |
Baronien des Königreichs Garetiens und der Mark Perricum |
| Freiherr | Freifrau | Hochgeboren | 16 Perlen |
(veraltet???) |
| Baronet | Baroness | Hochgeboren | keine | Kinder von Grafen und Baronen |
| Reichsvogt | Reichsvögtin | Hochgeboren | Krone des Lehens (hier Baronie) mit Wulst in Reichsfarben |
Kaiserliche Vögte |
| Kronvogt | Kronvögtin | Hochgeboren | Krone des Lehens (hier Baronie) mit Wulst in garetischen Farben |
Königliche Vögte |
| Landvogt | Landvögtin | Hochgeboren | Krone des Lehens (hier Baronie) mit Wulst in Farben der (Mark-)Grafschaft (hier Perricum) |
Markgräfliche und gräfliche Vögte |
| Vogt | Vögtin | Hochgeboren | keine | Freiherrliche Vögte |
| Wehrvogt | Wehrvögtin | --keine eigene Anrede-- | keine | ehem. Titel der Vögte vom Arvepass und zu Vellberg |
| Niederadel | ||||
| Junker | Junkerin | Wohlgeboren | Reif mit vier aufgesetzten Perlen |
Junkersgüter in Garetien und Perricum; Titel erblich |
| Edler | Edle | Wohlgeboren | Reif mit vier Perlen |
Edlengüter in Garetien und Perricum; Titel nicht erblich |
| Ritter | Ritterin | Hoher Herr / Hohe Dame | keine | Titel nicht erblich, wird durch Knappschaft und Ritterschlag erworben |
| Burgvogt | Burgvögtin | --keine eigene Anrede-- | keine | Verwalter Festungen und Burgen, auch "Kastellan" genannt |
| Adliger | Adlige | Hoher Herr / Hohe Dame | keine | wenn man nicht sicher ist, welche Anrede einem Adligen gebührt, so kann man diese nehmen, ohne etwas groß falsch zu machen. |
| Adliger | Adlige | Junger Herr / Junge Dame | keine | Kinder von Niederadligen haben keine besonderen Titel und werden daher wie folgt angeredet. |