Turnierritter: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
| Zeile 864: | Zeile 864: | ||
| | | | ||
|Strahlemänner/-frauen | |Strahlemänner/-frauen | ||
| | |||
|- | |||
|[[Garetien:Brander von Bärenau|Brander von Bärenau]] | |||
|987 BF | |||
|tot | |||
|Favorit | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[Garetien:Debrek Rondrawin von Zweifelfels|Debrek Rondrawin von Zweifelfels]] | |||
|1004 BF | |||
|tot | |||
|Favorit | |||
|Pfortenritter | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[Garetien:Valpo von Becherstolz|Valpo von Becherstolz]] | |||
|976 BF | |||
|tot | |||
|Favorit | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[Garetien:Bärenhardt I. von Lilienmoor|Bärenhardt I. von Lilienmoor]] | |||
|208 BF | |||
|tot | |||
|Favorit | |||
| | |||
| | |||
|Tod beim Lanzenstechen erzählt sich die Legende, vielleicht war es auch Kriegsreiterei | |||
|- | |||
|[[Garetien:Gansefried von Hartweil|Gansefried von Hartweil]] | |||
|923 BF | |||
|tot | |||
|Mittelmaß | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[Garetien:Cyberian von Weidenhoff|Cyberian von Weidenhoff]] | |||
|963 BF | |||
|tot | |||
|Mittelmaß | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[Garetien:Linnart von Hartweil|Linnart von Hartweil]] | |||
|970 BF | |||
|tot | |||
|Favorit | |||
| | |||
| | |||
|im steten Geschwisterduell | |||
|- | |||
|[[Garetien:Linara von Hausen-Hartweil|Linara von Hausen-Hartweil]] | |||
|972 BF | |||
|tot | |||
|Favorit | |||
| | |||
| | |||
|im steten Geschwisterduell | |||
|- | |||
|[[Garetien:Radegund von Luring-Cronenfurt|Radegund von Luring-Cronenfurt]] | |||
|1000 BF | |||
|tot | |||
|Favorit | |||
|Fuchsrudel | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[Garetien:Randolph von Leustein|Randolph von Leustein]] | |||
|1001 BF | |||
|tot | |||
|Mittelmaß | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[Garetien:Rado von Treuenbrück|Rado von Treuenbrück]] | |||
|983 BF | |||
|tot | |||
|Mittelmaß | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[Garetien:Ulminde von Karseitz|Ulminde von Karseitz]] | |||
|1011 BF | |||
|tot | |||
|Anfänger | |||
|Fuchsrudel | |||
|Rüpelhafter Ritter | |||
| | |||
|- | |||
|[[Garetien:Bran von Sturmfels|Bran von Sturmfels]] | |||
|1016 BF | |||
|tot | |||
|Anfänger | |||
|Fuchsrudel | |||
|Strahlemänner/-frauen | |||
| | |||
|- | |||
|[[Garetien:Elissa Rondara vom Berg|Elissa Rondara vom Berg]] | |||
|1019 BF | |||
|tot | |||
|Anfänger | |||
|Fuchsrudel | |||
|Strahlemänner/-frauen | |||
| | |||
|- | |||
|[[Garetien:Lodion von Spölen|Lodion von Spölen]] | |||
|1009 BF | |||
|tot | |||
|Anfänger | |||
|Fuchsrudel | |||
| | |||
| | | | ||
|} | |} | ||
Version vom 23. Juni 2024, 15:58 Uhr
Neueste Briefspieltexte:
(mit dieser Gruppierung gibt es leider noch keine Briefspieltexte)
(mit dieser Gruppierung gibt es leider noch keine Briefspieltexte)
Aufstellung bekannter Turnierritter
lebend
| Name | Geburtsjahr | lebendig/tot | Klasse | Turnierbund | Fansicht | Bemerkung |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Nimmgalf von Hirschfurten | 994 BF | lebt | Legende | Pfortenritter | Strahlemänner/-frauen | |
| Glaubert von Eschenrod | 1005 BF | lebt | Legende | Fuchsrudel | Strahlemänner/-frauen | |
| Korhilda von Sturmfels | 997 BF | lebt | Favorit | Pfortenritter | Strahlemänner/-frauen | kurz vor Legendenstatus, Beste Tjosterin Perricums |
| Lechmin Rondara von Luring | 1009 BF | lebt | Favorit | Strahlemänner/-frauen | kurz vor Legendenstatus | |
| Ardo von Keilholtz | 1009 BF | lebt | Favorit | Strahlemänner/-frauen | Bester Tjoster Greifenfurts | |
| Adalissa von Desmetal | 1007 BF | lebt | Anfänger | Gemmenritter | Rüpelhafter Ritter | Boron-Ritterin "Totenbleich" |
| Brindia von Stolzenfurt | 1020 BF | lebt | Mittelmaß | aufstrebendes Talent | womöglich verrückt und gefährlich | |
| Ringard von Ruchin | 1020 BF | lebt | Mittelmaß | aufstrebendes Talent | ||
| Fredegast von Gauternburg | 987 BF | lebt, erblindet | Legende | Strahlemänner/-frauen | "Der grüne Ritter" | |
| Udilbert von Hardt | 992 BF | lebt | Favorit | |||
| Rondradan Helmar von Pfortenstein | 1000 BF | lebt | Favorit | Pfortenritter | ||
| Welferich von Rabicum | 1005 BF | lebt | Favorit | |||
| Alara von Drostenberg | 1006 BF | lebt | Favorit | Gemmenritter | Tsa-Ritterin | |
| Rukus von Rabicum | 989 BF | lebt | Favorit | Ehemals bester Tjoster Perricums. | ||
| Hartwulf Gerbald von Hasenwaldeck | 994 BF | lebt | Favorit | |||
| Praioslob Udilhelm von Eychgras | 1007 BF | lebt | Favorit | Pulethaner | Strahlemänner/-frauen | |
| Rorliff von Ossen | 996 BF | lebt | Favorit | |||
| Orlan von Scheupelburg | 1000 BF | lebt | Favorit | |||
| Ringard von Luring-Zwillenforst | 1002 BF | lebt | Favorit | |||
| Tsaiane von Talbach | 998 BF | lebt | Favorit | |||
| Hala von Eisensitz | 1000 BF | lebt | Mittelmaß | mit Tendenz zur Favoritin | ||
| Rondara von Zweifelfels | 1007 BF | lebt | Mittelmaß | mit Tendenz zur Favoritin | ||
| Marnion Praiodan von Rathsamshausen | 994 BF | lebt | Mittelmaß | Rüpelhafter Ritter | ||
| Bärfried von Hardenstatt | 1013 BF | lebt | Mittelmaß | |||
| Roban von Rauleu | 1006 BF | lebt | Mittelmaß | Strahlemänner/-frauen | ||
| Darbrod von Zweifelfels | 1010 BF | lebt | Mittelmaß | |||
| Ailsa ni Rian | 1012 BF | lebt | Mittelmaß | |||
| Alderan von Isppernberg | 999 BF | lebt | Mittelmaß | |||
| Leomar von Breitefurten | 1000 BF | lebt | Mittelmaß | |||
| Kedia von Sturmfels | 1004 BF | lebt | Mittelmaß | |||
| Salva Charissia von Bleichenwang | 1004 BF | lebt | Mittelmaß | |||
| Arlt von Weißenstein | 1008 BF | lebt | Mittelmaß | |||
| Samia von Gaulsfurt | 1008 BF | lebt | Mittelmaß | |||
| Jolantha von Zweifelfels | 1008 BF | lebt | Mittelmaß | |||
| Helidora von Treleneck-Sturmfels | 991 BF | lebt | Mittelmaß | |||
| Ceres von Weißenstein | 994 BF | lebt | Mittelmaß | Gemmenritter | Praios-Ritterin | |
| Deva von Grenadian | 996 BF | lebt | Mittelmaß | |||
| Berndrich von Katterquell | 997 BF | lebt | Mittelmaß | Alriksritter | ||
| Rantalla von Leugrund | 999 BF | lebt | Mittelmaß | |||
| Damina von Drosselpfort | 1000 BF | lebt | Mittelmaß | Strahlemänner/-frauen | ||
| Rondradan Reto von Leuenfelde | 1002 BF | lebt | Mittelmaß | |||
| Yalinda von Esch | 1003 BF | lebt | Mittelmaß | Rüpelhafter Ritter | ||
| Hilger von Rallerquell | 1004 BF | lebt | Mittelmaß | |||
| Rondrara von Alxertis | 1005 BF | lebt | Mittelmaß | |||
| Gesine von Altbeil | 1007 BF | lebt | Mittelmaß | götterfürchtig frömmelnd (Travia) | ||
| Aerisfang von Schartenstein | 1006 BF | lebt | Mittelmaß | |||
| Deidre von Salicum | 1009 BF | lebt | Mittelmaß | Strahlemänner/-frauen | ||
| Arnulf von Hasenwaldeck | 1010 BF | lebt | Mittelmaß | |||
| Werdomar von Breitefurten | 1010 BF | lebt | Mittelmaß | |||
| Gerban von Hallerstein | 1012 BF | lebt | Mittelmaß | |||
| Gerit von Weißenstein | 1013 BF | lebt | Mittelmaß | |||
| Alrik Raul von Hohentann | 1014 BF | lebt | Mittelmaß | |||
| Hagen von Hartwalden-Hartsteen | 1017 BF | lebt | Mittelmaß | |||
| Ardur von Dornhag | 1018 BF | lebt | Mittelmaß | |||
| Grimmwulf von Hellrutsberge | 1019 BF | lebt | Mittelmaß | |||
| Linaria von Hartweil | 1019 BF | lebt, verbannt | Mittelmaß | Fuchsrudel | ||
| Assik von Streitzig-Breitenbach | 1020 BF | lebt | Mittelmaß | |||
| Rimon von Schwalbingen | 1020 BF | lebt | Mittelmaß | |||
| Garetien:Phexdane von Arkenaue | 1011 BF | lebt | Mittelmaß | |||
| Geldana von Caldach | 1015 BF | lebt | Mittelmaß | Caldaistin | kumpelhafte Exzentrikerin, Tendenz zu Favorit | |
| Wilmunde von Schartenstein | 993 BF | lebt | Mittelmaß | Pulethanerin | Rüpelhafter Ritter | brachiale Tjosterin, mit Tendenz zu Favoritin |
| Bartel Helmdahl von Stolzenfurt | 998 BF | lebt, verbannt | Mittelmaß | Fuchsrudel | ||
| Quelina von Hardt | 1018 BF | lebt | Anfänger | Rüpelhafter Ritter | ||
| Leonora II. von Ochs | 1023 BF | lebt | Anfänger | aufstrebendes Talent | ||
| Alwene von Amselhag | 1007 BF | lebt | Anfänger | |||
| Alrik Zerber von Eslamsgrund | 1022 BF | lebt | Anfänger | aufstrebendes Talent | ||
| Agilmer von Schwalbingen | 989 BF | lebt | Anfänger | |||
| Albin von Binsböckel | 995 BF | lebt | Anfänger | |||
| Rovena von Elron | 998 BF | lebt | Anfänger | |||
| Cassim von Angenfurten | 1000 BF | lebt | Anfänger | |||
| Cordan von Persenburg | 1004 BF | lebt | Anfänger | |||
| Trautmann von Geißenklamm | 1005 BF | lebt | Anfänger | |||
| Tsalina von Usla | 1005 BF | lebt | Anfänger | |||
| Rohaja von Grenadian | 1009 BF | lebt | Anfänger | |||
| Udalf von Leustein | 1009 BF | lebt | Anfänger | |||
| Wulfrik von Zorbingen | 1012 BF | lebt | Anfänger | |||
| Jandor von Meidersee | 1016 BF | lebt | Anfänger | Strahlemänner/-frauen | ||
| Tsadan von Persau | 1020 BF | lebt | Anfänger | |||
| Jandor von Meidersee | 1016 BF | lebt | Anfänger | Strahlemänner/-frauen | ||
| Selinde von Kravetz | 1019 BF | lebt | Anfänger | |||
| Rotger von Geyersruh | 1020 BF | lebt | Anfänger | |||
| Firuna von Gauternburg | 1020 BF | lebt | Anfänger | |||
| Lanzelind von Bärenau-Pandlaril | 1021 BF | lebt | Anfänger | |||
| Alrike von Breitenbach | 1022 BF | lebt | Anfänger | |||
| Arnbrecht von Katterquell | 1021 BF | lebt | Anfänger | |||
| Iriane von Weißenstein | 1021 BF | lebt | Anfänger | aufstrebendes Talent | kühl kalkulierende und ruchlose Turnierritterin | |
| Tybalt VI. von Bärenau | 1026 BF | lebt | Anfänger | aufstrebendes Talent | ||
| Audora von Drosselpfort | 1025 BF | lebt | Anfänger | |||
| Leomara vom Kamm | 1026 BF | lebt | Anfänger | |||
| Thimorn von Perainshag | 1026 BF | lebt | Anfänger | |||
| Halmar von Stolzenfurt | 1026 BF | lebt | Anfänger | |||
| Gunelde von Preil | 1023 BF | lebt | Anfänger | |||
| Rohaja Firuna von Rossreut | 1022 BF | lebt | Anfänger | |||
| Erlan von Zankenblatt | 980 BF | lebt, Ruhestand | Favorit | Pfortenritter | ||
| Irberod von Leustein | 974 BF | lebt, Ruhestand | Mittelmaß | |||
| Balian von Ibelstein | 975 BF | lebt, Ruhestand | Favorit | Alriksritter | ||
| Borodan von Zwillenforst | 979 BF | lebt, Ruhestand | Favorit |
verstorben
| Name | Geburtsjahr | lebendig/tot | Klasse | Turnierbund | Fansicht | Bemerkung |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Danos von Luring | 976 BF | tot | Legende | Pfortenritter | Strahlemänner/-frauen | König der Ritter |
| Zikornia von Zyrbelstein | 878 BF | tot | Legende | Strahlemänner/-frauen | König der Ritter | |
| Giesemine von Eichentrutz | 932 BF | tot | Legende | Rüpelhafter Ritter | "garetische Eiche", "Axt im Walde" | |
| Doranthe von Meran | 658 BF | tot | Legende | Strahlemänner/-frauen | "Rosenkönigin" (Befürwortern), "Dornenkönigin" (Feinde) | |
| Tybalt III. von Bärenau | 660 BF | tot | Legende | Strahlemänner/-frauen | ||
| Brander von Bärenau | 987 BF | tot | Favorit | |||
| Debrek Rondrawin von Zweifelfels | 1004 BF | tot | Favorit | Pfortenritter | ||
| Valpo von Becherstolz | 976 BF | tot | Favorit | |||
| Bärenhardt I. von Lilienmoor | 208 BF | tot | Favorit | Tod beim Lanzenstechen erzählt sich die Legende, vielleicht war es auch Kriegsreiterei | ||
| Gansefried von Hartweil | 923 BF | tot | Mittelmaß | |||
| Cyberian von Weidenhoff | 963 BF | tot | Mittelmaß | |||
| Linnart von Hartweil | 970 BF | tot | Favorit | im steten Geschwisterduell | ||
| Linara von Hausen-Hartweil | 972 BF | tot | Favorit | im steten Geschwisterduell | ||
| Radegund von Luring-Cronenfurt | 1000 BF | tot | Favorit | Fuchsrudel | ||
| Randolph von Leustein | 1001 BF | tot | Mittelmaß | |||
| Rado von Treuenbrück | 983 BF | tot | Mittelmaß | |||
| Ulminde von Karseitz | 1011 BF | tot | Anfänger | Fuchsrudel | Rüpelhafter Ritter | |
| Bran von Sturmfels | 1016 BF | tot | Anfänger | Fuchsrudel | Strahlemänner/-frauen | |
| Elissa Rondara vom Berg | 1019 BF | tot | Anfänger | Fuchsrudel | Strahlemänner/-frauen | |
| Lodion von Spölen | 1009 BF | tot | Anfänger | Fuchsrudel |
Bekannte Turnierritter
Bedeutende Personen
Chronik
Briefspieltexte
Hauptrolle
Nebenrolle
Sonstige