Perricum:Turniere der Vergangenheit: Unterschied zwischen den Versionen

Aus GaretienWiki
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Jan (D | B)
KKeine Bearbeitungszusammenfassung
Jan (D | B)
KKeine Bearbeitungszusammenfassung
 
(7 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:


{|
{|
|-
|'''übliche Jahreszeit'''
|'''Name und Größe'''
|'''Siegerinnen und Turnierverläufe'''
----
|-
|-
|15.-16. Ingerimm <br> (seit 1028/29, jährlich)
|15.-16. Ingerimm <br> (seit 1028/29, jährlich)
|'''Zackenländer Eintrachtstjost''' (klein bis max. mittelgroß)
|'''Zackenländer Eintrachtstjost''' <br>
(klein bis max. mittelgroß)
|Bisher keine dokumentierten Turniere und Siege.
|Bisher keine dokumentierten Turniere und Siege.


Zeile 11: Zeile 20:
|-
|-
|05. Rahja <br> (seit 1042 BF, jährlich)
|05. Rahja <br> (seit 1042 BF, jährlich)
|'''[[Perricum:Rosshanger Lanzen- und Ringstechen|Rosshanger Lanzen- und Ringstechen]]''' (klein)
|'''[[Perricum:Rosshanger Lanzen- und Ringstechen|Rosshanger Lanzen- und Ringstechen]]''' <br>
(klein)
|1042 BF Bärfried von Hardenstatt <br>
|1042 BF Bärfried von Hardenstatt <br>
1043 BF Linaria von Hartweil <br>
1043 BF Linaria von Hartweil <br>
Zeile 25: Zeile 35:
|-
|-
|Ende Praios <br> (alteingessenes Turnier, mindestens alle 2 Jahre)
|Ende Praios <br> (alteingessenes Turnier, mindestens alle 2 Jahre)
|'''Gestampfe zu Dürsten-Darrenfurt''' (mittelgroß bis groß)
|'''Gestampfe zu Dürsten-Darrenfurt''' <br>
(mittelgroß bis groß)
|1046 BF Roban von Rauleu <br>
|1046 BF Roban von Rauleu <br>


Zeile 33: Zeile 44:
|-
|-
|15.-16. Rondra <br> (altehrwürdiges, heiliges Turnier, alle 12 Jahre)
|15.-16. Rondra <br> (altehrwürdiges, heiliges Turnier, alle 12 Jahre)
|'''Zwölfgöttertjost zu Perricum''' (sehr groß)
|'''Zwölfgöttertjost zu Perricum''' <br>
(sehr groß)
|Noch zu ermitteln.
|Noch zu ermitteln.


Zeile 40: Zeile 52:
|-
|-
|29.-30. Rondra <br> (alteingesessenes Turnier, alle 2 Jahre)
|29.-30. Rondra <br> (alteingesessenes Turnier, alle 2 Jahre)
|'''Markgrafenturnier''' (groß)
|'''Markgrafenturnier''' <br>
|Noch zu ermitteln.
(groß)
|Weitere noch zu ermitteln.
1047 BF - Rukus von Rabicum (letzter großer Sieg - siehe [[Geschichten:Auf_Linaras_Spuren|Auf Linaras Spuren]])


----
----
Zeile 47: Zeile 61:
|-
|-
|1.-2. Efferd <br> (ab 1041 BF, alle 2 Jahre)
|1.-2. Efferd <br> (ab 1041 BF, alle 2 Jahre)
|'''Kaiserehrturnier zu Barbenwehr''' (klein bis maximal mittelgroß)
|'''Kaiserehrturnier zu Barbenwehr''' <br>
(klein bis maximal mittelgroß)
|1041 BF - Rukus von Rabicum <br>
|1041 BF - Rukus von Rabicum <br>
1043 BF - Ardare von Taunig <br>
1043 BF - Ardare von Taunig <br>
1045 BF - Hala von Eisensitz (Turnierverlauf ab Halbfinale: https://www.garetien.de/index.php?title=Geschichten:Neues_aus_Gerbenwald_-_Halbfinale)<br>
1045 BF - Hala von Eisensitz (siehe [[Geschichten:Neues aus Gerbenwald - Halbfinale|Turnierverlauf]] ab Halbfinale)<br>


----
----
Zeile 56: Zeile 71:
|-
|-
|24.-28. Travia <br> (ab 1042 BF, alle 4 Jahre)
|24.-28. Travia <br> (ab 1042 BF, alle 4 Jahre)
|'''Rudelturney bzw. Madasangturney zu Haselhain''' (sehr klein bis maximal klein)
|'''Rudelturney bzw. Madasangturney zu Haselhain''' <br>
|E1042 BF - Glaubert von Eschenrod (https://www.garetien.de/index.php?title=Geschichten:Wenn_das_Rudel_tollt_-_Die_Rudelturney) <br>
(sehr klein bis maximal klein)
1046 BF - XXX <br>
|E1042 BF - Glaubert von Eschenrod (siehe [[Geschichten:Wenn das Rudel tollt - Die Rudelturney|Turnierverlauf]]) <br>
1046 BF - U.a. eine ritterliche Spielerheldin (siehe [[Geschichten:Zunge wie ein Säbel - Die Madasang-Turney II]])<br>


----
----
Zeile 65: Zeile 81:
|unregelmässig, ebenfalls meist im Travia <br>  
|unregelmässig, ebenfalls meist im Travia <br>  
(ab 1043 BF, unregelmässig)
(ab 1043 BF, unregelmässig)
|'''Ritterturnier zu Gnitzenkuhl''' (klein)
|'''Ritterturnier zu Gnitzenkuhl''' <br>
|Bisher keine dokumentierten Turniere und Siege. (typisches Heldenturnier, mit Siegerinnen für Tischrunden.)
(klein)
|Bisher keine dokumentierten Turniere und Siege. (typisches Heldenturnier, für Ritterinnen von Tischrunden.)




Zeile 74: Zeile 91:
|20.-28. Tsa <br>  
|20.-28. Tsa <br>  
(ab 1044, alle 2 Jahre)
(ab 1044, alle 2 Jahre)
|'''Hengefeldter Winterstechen''' (klein bis maximal mittelgroß)
|'''Hengefeldter Winterstechen'''  
<br> (klein bis maximal mittelgroß)
|1044 BF - Roban von Rauleu <br>
|1044 BF - Roban von Rauleu <br>
|}
|}

Aktuelle Version vom 17. November 2024, 14:59 Uhr

übliche Jahreszeit Name und Größe Siegerinnen und Turnierverläufe



15.-16. Ingerimm
(seit 1028/29, jährlich)
Zackenländer Eintrachtstjost

(klein bis max. mittelgroß)

Bisher keine dokumentierten Turniere und Siege.



05. Rahja
(seit 1042 BF, jährlich)
Rosshanger Lanzen- und Ringstechen

(klein)

1042 BF Bärfried von Hardenstatt

1043 BF Linaria von Hartweil
1044 BF Firuna von Gauternburg
1045 BF Ringard von Ruchin
1046 BF Lanzelind von Bärenau-Pandlaril
1047 BF Alwena von Hartwalden-Hartsteen




Ende Praios
(alteingessenes Turnier, mindestens alle 2 Jahre)
Gestampfe zu Dürsten-Darrenfurt

(mittelgroß bis groß)

1046 BF Roban von Rauleu



15.-16. Rondra
(altehrwürdiges, heiliges Turnier, alle 12 Jahre)
Zwölfgöttertjost zu Perricum

(sehr groß)

Noch zu ermitteln.
29.-30. Rondra
(alteingesessenes Turnier, alle 2 Jahre)
Markgrafenturnier

(groß)

Weitere noch zu ermitteln.

1047 BF - Rukus von Rabicum (letzter großer Sieg - siehe Auf Linaras Spuren)


1.-2. Efferd
(ab 1041 BF, alle 2 Jahre)
Kaiserehrturnier zu Barbenwehr

(klein bis maximal mittelgroß)

1041 BF - Rukus von Rabicum

1043 BF - Ardare von Taunig
1045 BF - Hala von Eisensitz (siehe Turnierverlauf ab Halbfinale)


24.-28. Travia
(ab 1042 BF, alle 4 Jahre)
Rudelturney bzw. Madasangturney zu Haselhain

(sehr klein bis maximal klein)

E1042 BF - Glaubert von Eschenrod (siehe Turnierverlauf)

1046 BF - U.a. eine ritterliche Spielerheldin (siehe Geschichten:Zunge wie ein Säbel - Die Madasang-Turney II)


unregelmässig, ebenfalls meist im Travia

(ab 1043 BF, unregelmässig)

Ritterturnier zu Gnitzenkuhl

(klein)

Bisher keine dokumentierten Turniere und Siege. (typisches Heldenturnier, für Ritterinnen von Tischrunden.)



20.-28. Tsa

(ab 1044, alle 2 Jahre)

Hengefeldter Winterstechen


(klein bis maximal mittelgroß)

1044 BF - Roban von Rauleu