Garetien:Grafen von Schlund: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 21: | Zeile 21: | ||
|- | |- | ||
|rowspan= | |rowspan=6|[[Bild:Wappen Haus Faldras.jpg|30px]] | ||
|colspan=6|<big>'''[[Haus Faldras]]'''</big> | |colspan=6|<big>'''[[Haus Faldras]]'''</big> | ||
|- | |||
|VI.||[[Vencello von Faldras|Vencello]]||[[602 BF|602]]||[[608 BF|608]]||Ernennung durch [[Eslam von Almada|Eslam I.]]||reformiert die Grafschaft | |||
|- | |||
|VII.||[[Adrianus von Faldras|Adrianus]]||[[608 BF|608]]||[[637 BF|637]]||Neffe von VI.|| | |||
|- | |||
|VIII.||[[Eslamella von Faldras|Eslamella]]||[[638 BF|638]]||[[671 BF|671]]||Tochter von VII.|| | |||
|- | |||
|IX.||[[Berathraban von Faldras|Berathraban]]||[[671 BF|671]]||[[698 BF|698]]||Bruder von VIII.|| | |||
|- | |||
|X.||[[Gerenhardt von Faldras|Gerenhardt]]||[[698 BF|698]]||[[710 BF|710]]||Enkel von VIII.||wird von [[Eslam II.]] nach dem [[Prozess von Meilersgrund]] hingerichtet | |||
|- | |- | ||
| Zeile 51: | Zeile 61: | ||
{| | {| | ||
|Von||Bis||Graf||Familie||Bemerkung | |Von||Bis||Graf||Familie||Bemerkung | ||
|- | |- | ||
|711 BF||729 BF||[[Hadrumir von Güldenhall]]||[[Haus Güldenhall]]|| | |711 BF||729 BF||[[Hadrumir von Güldenhall]]||[[Haus Güldenhall]]|| | ||
Version vom 15. Februar 2008, 13:07 Uhr
| # | Name | Von | Bis | Legitimation | Bemerkungen | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Datei:WappenHB.png | Haus v. H. B. | |||||
| I. | G. | 467 | 489 | Ernennung durch Rohal | nur Kürzel überliefert | |
| II. | H. | 489 | 516 | Sohn von I. (?) | nur Kürzel überliefert | |
| III. | Grimmwulf A. | 516 | 563 | Enkel von I. | nur Kürzel überliefert, Vorname Grimwulf aus den Runentafeln der Angroschim gilt als wahrscheinlich | |
| Datei:Wappen Familie Ruchin.jpg | Familie Ruchin | |||||
| IV. | Fridega | 563 | 575 | Ernennung durch Rohal, vermutlich verwandt mit I. | Enkelin des Priesterkaisers Noralec Praiowar I. | |
| V. | Hagria Firunja | 575 | 602 | Tochter von IV. | wegen ungeklärter Verbindungen mit den Ruchiner Paktierern zum Tode verurteilt | |
| Datei:Wappen Haus Faldras.jpg | Haus Faldras | |||||
| VI. | Vencello | 602 | 608 | Ernennung durch Eslam I. | reformiert die Grafschaft | |
| VII. | Adrianus | 608 | 637 | Neffe von VI. | ||
| VIII. | Eslamella | 638 | 671 | Tochter von VII. | ||
| IX. | Berathraban | 671 | 698 | Bruder von VIII. | ||
| X. | Gerenhardt | 698 | 710 | Enkel von VIII. | wird von Eslam II. nach dem Prozess von Meilersgrund hingerichtet | |
| Datei:GueldenhallWappen.png | Älteres Haus Güldenhall | |||||
| Datei:WappenZweihammer.gif | Zweihammersippe | |||||
| XIX. | Ilkor | 864 | 880 | ernannt durch Eslam V. | ||
| XX. | Ingramm | 880 | 882 | Sohn von XIX. | ||
| Datei:GueldenhallWappen.png | Jüngeres Haus Güldenhall | |||||
| XXI. | Calderine | 882 | 892 | Entfernt verwandt mit XVIII. | Ingerimmszorn erschüttert die Grafschaft | |
| Datei:WappenZweihammer.gif | Zweihammersippe | |||||
| XX. | Ingramm | 892 | heute | Sohn von XIX. | wiedereingesetzt zur Besänftigung des Ingerimm | |
| Von | Bis | Graf | Familie | Bemerkung |
| 711 BF | 729 BF | Hadrumir von Güldenhall | Haus Güldenhall | |
| 729 BF | 737 BF | Hagen von Güldenhall | Haus Güldenhall | |
| 738 BF | 769 BF | Hagen II. von Güldenhall | Haus Güldenhall | |
| 769 BF | 770 BF | Treuberta von Güldenhall | Haus Güldenhall | |
| 771 BF | 789 BF | Hadrumir II. von Güldenhall | Haus Güldenhall | |
| 790 BF | 802 BF | Eslam von Güldenhall | Haus Güldenhall | |
| 802 BF | 807 BF | Leonora von Ochs | Haus Ochs | Regentschaft für unmündigen Graf |
| 808 BF | 854 BF | Hagen III. von Güldenhall | Haus Güldenhall | |
| 854 BF | 864 BF | Utharia von Güldenhall | Haus Güldenhall |