Garetien:Grafen von Schlund: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 29: | Zeile 29: | ||
|- | |- | ||
|rowspan= | |rowspan=3|[[Bild:WappenZweihammer.gif|30px]] | ||
|colspan=6|'''[[Zweihammersippe]]''' | |colspan=6|'''[[Zweihammersippe]]''' | ||
|- | |||
|XIX.||[[Ilkor, Sohn des Igoscho|Ilkor]]||[[864 BF|864]]||[[880 BF|880]]||ernannt durch [[Eslam V.]]|| | |||
|- | |||
|XX.||[[Ingramm, Sohn des Ilkor|Ingramm]]||[[880 BF|880]]||[[882 BF|882]]||Sohn von XIX.|| | |||
|- | |- | ||
| Zeile 39: | Zeile 43: | ||
|- | |- | ||
|rowspan= | |rowspan=2|[[Bild:WappenZweihammer.gif|30px]] | ||
|colspan=6|'''[[Zweihammersippe]]''' | |colspan=6|'''[[Zweihammersippe]]''' | ||
|- | |||
|XX.||[[Ingramm, Sohn des Ilkor|Ingramm]]||[[892 BF|892]]||heute||Sohn von XIX.||wiedereingesetzt zur Besänftigung des Ingerimm | |||
|} | |} | ||
| Zeile 73: | Zeile 79: | ||
|- | |- | ||
|854 BF||864 BF||[[Utharia von Güldenhall]]||[[Haus Güldenhall]]|| | |854 BF||864 BF||[[Utharia von Güldenhall]]||[[Haus Güldenhall]]|| | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Historie|Schlund]] | [[Kategorie:Historie|Schlund]] | ||
Version vom 15. Februar 2008, 12:51 Uhr
| # | Name | Von | Bis | Legitimation | Bemerkungen | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Datei:WappenHB.png | Haus v. H. B. | |||||
| I. | G. | 467 | 489 | Ernennung durch Rohal | nur Kürzel überliefert | |
| II. | H. | 489 | 516 | Sohn von I. (?) | nur Kürzel überliefert | |
| III. | Grimmwulf A. | 516 | 563 | Enkel von I. | nur Kürzel überliefert, Vorname Grimwulf aus den Runentafeln der Angroschim gilt als wahrscheinlich | |
| Datei:Wappen Familie Ruchin.jpg | Familie Ruchin | |||||
| IV. | Fridega | 563 | 575 | Ernennung durch Rohal, vermutlich verwandt mit I. | Enkelin des Priesterkaisers Noralec Praiowar I. | |
| V. | Hagria Firunja | 575 | 602 | Tochter von IV. | wegen ungeklärter Verbindungen mit den Ruchiner Paktierern zum Tode verurteilt | |
| Datei:Wappen Haus Faldras.jpg | Haus Faldras | |||||
| Datei:GueldenhallWappen.png | Älteres Haus Güldenhall | |||||
| Datei:WappenZweihammer.gif | Zweihammersippe | |||||
| XIX. | Ilkor | 864 | 880 | ernannt durch Eslam V. | ||
| XX. | Ingramm | 880 | 882 | Sohn von XIX. | ||
| Datei:GueldenhallWappen.png | Jüngeres Haus Güldenhall | |||||
| XXI. | Calderine | 882 | 892 | Entfernt verwandt mit XVIII. | Ingerimmszorn erschüttert die Grafschaft | |
| Datei:WappenZweihammer.gif | Zweihammersippe | |||||
| XX. | Ingramm | 892 | heute | Sohn von XIX. | wiedereingesetzt zur Besänftigung des Ingerimm | |
| Von | Bis | Graf | Familie | Bemerkung |
| 602 BF | 608 BF | Vencello von Faldras | Haus Faldras | Das Haus Faldras nutzt die Gunst der Stunde und beerbt das Haus Ruchin |
| 608 BF | 637 BF | Adrianus von Faldras | Haus Faldras | |
| 638 BF | 671 BF | Eslamella von Faldras | Haus Faldras | |
| 671 BF | 698 BF | Berathraban von Faldras | Haus Faldras | |
| 698 BF | 710 BF | Gerenhardt von Faldras | Haus Faldras | Das Grafengeschlecht wird von Kaiser Eslam II. nach einem Schauprozess hingerichten lässt |
| 711 BF | 729 BF | Hadrumir von Güldenhall | Haus Güldenhall | |
| 729 BF | 737 BF | Hagen von Güldenhall | Haus Güldenhall | |
| 738 BF | 769 BF | Hagen II. von Güldenhall | Haus Güldenhall | |
| 769 BF | 770 BF | Treuberta von Güldenhall | Haus Güldenhall | |
| 771 BF | 789 BF | Hadrumir II. von Güldenhall | Haus Güldenhall | |
| 790 BF | 802 BF | Eslam von Güldenhall | Haus Güldenhall | |
| 802 BF | 807 BF | Leonora von Ochs | Haus Ochs | Regentschaft für unmündigen Graf |
| 808 BF | 854 BF | Hagen III. von Güldenhall | Haus Güldenhall | |
| 854 BF | 864 BF | Utharia von Güldenhall | Haus Güldenhall |