Chronik:Schlacht im Vollen Mond: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(Vorlage Chronik editiert.) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (5 dazwischenliegende Versionen von 4 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
|Kurztext=Graf Adhemar besiegt die ihm untreuen Adligen bei [[Garetien:Dorf Grünau|Grünau]] in Waldfang | |Kurztext=Graf Adhemar besiegt die ihm untreuen Adligen bei [[Garetien:Dorf Grünau|Grünau]] in Waldfang | ||
|Betrifft=Garetien:Grafschaft Reichsforst | |Betrifft=Garetien:Grafschaft Reichsforst | ||
|Typ=Schlacht | |||
|Langtext= | |Langtext= | ||
|Betrifft2=Garetien:Adhemar von Luring | |Betrifft2=Garetien:Adhemar von Luring | ||
| Zeile 10: | Zeile 11: | ||
|Betrifft5=Garetien:Dorf Grünau | |Betrifft5=Garetien:Dorf Grünau | ||
|Betrifft6=Garetien:Junkertum Ilfenau | |Betrifft6=Garetien:Junkertum Ilfenau | ||
|Betrifft7= | |Betrifft7=Garetien:Quisira von Angerwilde | ||
|Betrifft8= | |Betrifft8=Chronik:Schlacht im Vollen Mond bei Grünau | ||
|Betrifft9= | |Betrifft9=Garetien:Reichsforster Fehde | ||
|Betrifft10= | |Betrifft10= | ||
|Betrifft11= | |Betrifft11= | ||
| Zeile 20: | Zeile 21: | ||
|Betrifft15= | |Betrifft15= | ||
}} | }} | ||
{ | |||
{| cellpadding="2" width="305" style="float: right; background: #FFCC33; font-size: 90%; margin-left: 1em; border-spacing: 1px;" | |||
|- style="background: #CC0000" | |||
! colspan="2" | <big> Schlacht im Vollen Monde </big> | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| '''Datum''' || Nacht zum 30. Tsa 943 BF | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| '''Ort''' || bei [[Garetien:Dorf Grünau|Grünau]] | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| '''Ausgang''' || Sieg des Grafen | |||
|- style="background: #CC0000" | |||
! colspan="2" | Konfliktparteien | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" style="text-align:center;" | |||
| [[Bild:Wappen Grafschaft Reichsforst.svg|100px]] || [[Bild:Wappen Familie Angerwilde.svg|100px]] | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" style="text-align:center;" | |||
| Grafentreue || Abtrünnige Vasallen | |||
|- style="background: #CC0000" style="text-align:center;" | |||
! colspan="2" | Befehlshaber | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" style="text-align:center;" | |||
| [[Garetien:Adhemar von Luring|Adhemar von Luring]] || [[Garetien:Quisira von Angerwilde|Quisira von Angerwilde]] | |||
|- style="background: #CC0000" | |||
! colspan="2" | Truppenstärke | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" style="text-align:center;" | |||
| ca. 200 || ca. 70 | |||
|- | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" style="text-align:center;" | |||
| ''davon:'' || ''davon:'' | |||
|- | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" style="text-align:center;" | |||
| ca. 40 Ritter || ca. 15 Ritter | |||
|- | |||
|- style="background: #CC0000" style="text-align:center;" | |||
! colspan="2" | Verluste | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" style="text-align:center;" | |||
| gering || hoch | |||
|} | |||
'''Gefallene der Schlacht''' | |||
*[[Garetien:Grinella von Schwarztannen|Grinella von Schwarztannen]], Baronin von Schwarztannen | |||
Aktuelle Version vom 29. August 2025, 13:57 Uhr
| Schlacht im Vollen Monde | |
|---|---|
| Datum | Nacht zum 30. Tsa 943 BF |
| Ort | bei Grünau |
| Ausgang | Sieg des Grafen |
| Konfliktparteien | |
| Grafentreue | Abtrünnige Vasallen |
| Befehlshaber | |
| Adhemar von Luring | Quisira von Angerwilde |
| Truppenstärke | |
| ca. 200 | ca. 70 |
| davon: | davon: |
| ca. 40 Ritter | ca. 15 Ritter |
| Verluste | |
| gering | hoch |
Gefallene der Schlacht
- Grinella von Schwarztannen, Baronin von Schwarztannen