Garetien:Familie Eychgras: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 21: | Zeile 21: | ||
|- | |- | ||
|'''Baroniezugehörigkeit:''' ||Königlich Halhof | |'''Baroniezugehörigkeit:''' ||Königlich Halhof | ||
|- | |||
|'''Lehen:''' ||[[Gut Eychgras]] | |||
|} | |} | ||
[[Bild:Karte Eychgras.jpg|framed|Karte des Junkersgutes Eychgras]] | [[Bild:Karte Eychgras.jpg|framed|Karte des Junkersgutes Eychgras]] | ||
Version vom 28. Juli 2006, 08:42 Uhr
Datei:Wappen der Familie.gif
Wappen der Familie von Eychgras
| Wappen des Hauses: | Goldenes Eichenblatt auf grünem Grund |
| Wappen des Gutes: | silberne, auffliegende Gans mit den vier goldenen Junkersperlen über goldenem Eichblatt auf grünem Grund, getrennt durch ein goldenes Band |
| Wahlspruch: | Constans Solidus Diligens |
| Herkunft: | Offiziere der kaiserlichen Armee |
| Charakter: | traditionell, traviagläubig, treu dem Königshaus |
| Auftreten: | direkt und militärisch knapp |
| Berühmte Ahnen: | Oberst Lechmund von Eychgras, Edler Giselhold von Eychfeld |
| Wichtige Familienmitglieder: | Junker Eberhelm Praioslob von Eychgras, Junkerin Delana von Eychgras-Fahrnfurt, Treumunde Rotha von Eychgras zu Dragenfels, Praioslob Udilhelm von Eychgras, Elene Praiosmin von Eychgras |
| Einwohnerzahl: | >1500 |
| Baroniezugehörigkeit: | Königlich Halhof |
| Lehen: | Gut Eychgras |
