Garetien:Krone von Menzelshall: Unterschied zwischen den Versionen

Aus GaretienWiki
Zur Navigation springen Zur Suche springen
BB (D | B)
Keine Bearbeitungszusammenfassung
BB (D | B)
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(3 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 8: Zeile 8:


|-
|-
|1028 BF
|[[975 BF]]
|
|[[Garetien:Sigman Leuentreu vom Berg|Sigman Leuentreu vom Berg]]
|
| (==> [[Geschichten:Ein Turnier in einer neuen Zeit - Krone von Menzelshall 975 BF|Turniertafel]])
 
|-
|[[1018 BF]]
|[[Garetien:Linnart von Hartweil|Linnart von Hartweil]]
|Noch heute wird gern die Anekdote von Borwin, der Turnier-Esel, erzählt, der auf die Tribüne gestürmt war. (==> [[Geschichten:Die Krone von Menzelshall 1018 BF|Turniertafel]])
 
|-
|[[1020 BF]]
|[[Garetien:Kordian von Steinfels|Kordian von Steinfels]]
|Das Turnier war schlecht besucht - ihm fehlten Favoriten und Teilnehmer von hohem Adel. (==> [[Geschichten:Die Krone von Menzelshall 1020 BF|Turniertafel]])


|-
|-
Zeile 18: Zeile 28:


|-
|-
|1047 BF
|[[1047 BF]]
|[[Perricum:Korhilda von Sturmfels|Korhilda von Sturmfels]]
|[[Perricum:Korhilda von Sturmfels|Korhilda von Sturmfels]]
|Das Turnier stach durch seien gut gelaunten Teilnehmer hervor. (==> [[Geschichten:Die Krone von Menzelshall 1047 BF|Turniertafel]])
|Das Turnier stach durch seien gut gelaunten Teilnehmer hervor. (==> [[Geschichten:Die Krone von Menzelshall 1047 BF|Turniertafel]])


|-
|-
|1048 BF
|[[1048 BF]]
|[[Garetien:Glaubert von Eschenrod|Glaubert von Eschenrod]]
|[[Garetien:Glaubert von Eschenrod|Glaubert von Eschenrod]]
|Das Turnier wurde durch den Tode des nördmärikischen Ritters Zwillenforst überschattet. (==> [[Geschichten:Die Krone von Menzelshall 1048 BF|Turniertafel]])
|Das Turnier wurde durch den Tode des nördmärikischen Ritters Zwillenforst überschattet. (==> [[Geschichten:Die Krone von Menzelshall 1048 BF|Turniertafel]])

Aktuelle Version vom 1. Oktober 2025, 14:44 Uhr

Für die Ritter der Kaisermark Gareth ist das Turnier zu Menzelshall in der Halsmark das bedeutendste Turnier. Es wird vom Burggrafen zur Halsmark ausgerichtet und versammelt zahlreiche Ritter der Region, vor allem aber auch Stadtritter aus Gareth (und mitunter auch geduldete Bürgerliche, die sich als Ritter gerieren). Das Turnier genießt im garetischen Turnierkalender kein hohes Prestige, gehört aber wegen der zentralen Lage und der Nähe zur Kaiserstadt stets zu den am besten besuchten Turnieren.

Jahrgänge

Jahr Sieger Besonderheiten
975 BF Sigman Leuentreu vom Berg (==> Turniertafel)
1018 BF Linnart von Hartweil Noch heute wird gern die Anekdote von Borwin, der Turnier-Esel, erzählt, der auf die Tribüne gestürmt war. (==> Turniertafel)
1020 BF Kordian von Steinfels Das Turnier war schlecht besucht - ihm fehlten Favoriten und Teilnehmer von hohem Adel. (==> Turniertafel)
diverse Jahre
1047 BF Korhilda von Sturmfels Das Turnier stach durch seien gut gelaunten Teilnehmer hervor. (==> Turniertafel)
1048 BF Glaubert von Eschenrod Das Turnier wurde durch den Tode des nördmärikischen Ritters Zwillenforst überschattet. (==> Turniertafel)