|
|
Zeile 1: |
Zeile 1: |
− | *[[Abelmir von Krugelberge]], [[Junker]] zu Krugelberge und Kopf der [[Freunde der Kurtzweyl]]
| + | ==[[Junker|Einige Junker Garetiens]]== |
− | *[[Adhumar von Rosshagen]], [[Edler]] zu [[Marano]]
| + | |
− | *[[Alabrecht von Perainenhold]], [[Junker]] auf [[Storchenfels]]
| + | {{#dpl:category=+Junker|notcategory=Perricum|namespace=|includepage={Person}.dpl|mode=userformat|ordermethod=category,sortkey|secseparators=\n*{{DplKl}}%PAGE%}} |
− | *[[Aldegiff von Corish und von Praill]], Ritter zu [[Burg Güldenberg|Güldenberg]] in der [[Pfalzgrafschaft Schlundgau]]
| + | |
− | *[[Alissa von Erlenstamm]], [[Baroness]] in [[Baronie Erlenstamm|Erlenstamm]]
| + | ==[[Edler|Einige Edle Garetiens]]== |
− | *[[Aidaloê von Gorsingen]], [[Junker|Junkerin]] von Ferinstein
| + | |
− | *[[Ayla von Hahnentritt|Ayla von Hahnentritt auf Hahnenfels]], [[Junker|Junkerin]] in [[Baronie Fremmelsfelde|Fremmelsfelde]]
| + | {{#dpl:category=+Edler|notcategory=Perricum|namespace=|includepage={Person}.dpl|mode=userformat|ordermethod=category,sortkey|secseparators=\n*{{DplKl}}%PAGE%}} |
− | *[[Barnemund von Plitzenberg]], berühmter [[Ritter|ritterlicher]] Dichter
| + | |
− | *[[Belona Rondralieb von Isppernberg]], [[Junker|Junkerin]] auf [[Mückenhang]], Oberhaupt der Familie
| + | ==[[Ritter|Einige Ritter Garetiens]]== |
− | *[[Balrik von Keres]], [[Reichsritter]] und [[Stadtritter]] zu [[Rosskuppel]], [[Edler]] zu [[dar:Gut Bergenheim|Bergenheim]] in Darpatien
| + | |
− | *[[Borstefred von Katterquell]], [[Junker]]
| + | {{#dpl:category=+Ritter|notcategory=Perricum|namespace=|includepage={Person}.dpl|mode=userformat|ordermethod=category,sortkey|secseparators=\n*{{DplKl}}%PAGE%}} |
− | *[[Brasibert von Hahnentritt|Brasibert von Hahnentritt auf Hahnenfels]], [[Junker]] von Hahnenfels und Vogt in [[Baronie Fremmelsfelde|Fremmelsfelde]]
| + | |
− | *[[Calmira von Weisenstein]], [[Ritter|Ritterin]]
| + | == Einige Junker, Landedle und Ritter in Perricum== |
− | *[[Cern von Aschenfeld]], Hauptmann der [[Baronie Uslenried|Uslenrieder]] Truppen
| + | |
− | *[[Claudio di Conserrano]], Burgvogt zu [[Baronie Gallstein|Gallstein]]
| + | {{#dpl:category=+Junker|category=Perricum|namespace=|includepage={Person}.dpl|mode=userformat|ordermethod=category,sortkey|secseparators=\n*{{DplKl}}%PAGE%}} |
− | *[[Drego von Kupfergrab]], [[Junker]] in [[Baronie Zagbar|Zagbar]]
| + | {{#dpl:category=+Edler|category=Perricum|namespace=|includepage={Person}.dpl|mode=userformat|ordermethod=category,sortkey|secseparators=\n*{{DplKl}}%PAGE%}} |
− | *[[Eberhelm Praioslob von Eychgras]], [[Junker]] zu [[Gut Eychgras|Eychgras]] | + | {{#dpl:category=+Ritter|category=Perricum|namespace=|includepage={Person}.dpl|mode=userformat|ordermethod=category,sortkey|secseparators=\n*{{DplKl}}%PAGE%}} |
− | *[[Edelhelm von Perainenhold]], [[Ritter]]
| + | |
− | *[[Ederlinde von Luring]], [[Edler|Edle]] zu Reichsforst
| + | |
− | *[[Elene Praiosmin von Eychgras]], [[Edler|Edle]] zu [[Gut Eychgras|Eychgras]]
| + | [[Kategorie:Mächtegruppen]] |
− | *[[Ellerding von Königslinden]], [[Junker]] von [[Familie Königslinden|Königslinden]]
| |
− | *[[Falk von Streitzig j.H]], [[Junker]] in [[Baronie Uslenried|Uslenried]]
| |
− | *[[Felan Rondrik von Schallenberg]], [[Junker]] in [[Baronie Rabensbrück|Rabensbrück]] | |
− | *[[Frankward von Hirschenrode]], [[Ritter]]
| |
− | *[[Franwin von Luring-Franfeld]], [[Ritter]] in [[Gräflich Rubreth]]
| |
− | *[[Fredegast von Gauternburg]], der "Grüne [[Ritter]]"
| |
− | *[[Friedward von Plötzingen]], [[Edler]] zu Rallersquell
| |
− | *[[Garwin von Streitzig j.H.]]
| |
− | *[[Gerbald zu Roßsprunk]], Junker auf [[Gut Roßsprunk]]
| |
− | *[[Germuth Praiosdank von Königslinden]], Wägevogt der Kaisermark Gareth
| |
− | *[[Griseldis von Quintian-Quandt]], [[Ritter|Ritterin]]
| |
− | *[[Gsevino vom Prutzenbogen]], Secretarius des Zederncabinetts, ehedem Schreiber des Ersten Königlichen Rates
| |
− | *[[Hadrumir von Schwingenfels]], [[Junker]]
| |
− | *[[Hagwulf von Eslamsberge]], [[Ritter]] von Eslamsberge (gen. "Klein-Maraskan")
| |
− | *[[Halwart Firudan von Gnisterholm]], [[Ritter]]
| |
− | *[[Illehardt von Rathsamshausen]], Adjudant im Regiment "[[Goldene Lanze]]"
| |
− | *[[Isida Uthjane von Isppernberg-Sommerheide]], [[Ritter|Ritterin]]
| |
− | *[[Jarlak von Binsenbeck]], [[Reichsritter]] | |
− | *[[Konnar vom Berg zum Berg]], Leiter des Hauses der Hohen Kriegskunst derer vom Berg in Eslamsgrund
| |
− | *[[Lahor Vandass vom Dragenfels]], [[Junker]] vom [[Edelgut Dragenfels|Dragenfels]]
| |
− | *[[Lanzeslaus von Ruchin]], [[Ritter]] zu [[Baronie Ruchin|Ruchin]], hat beide Arme verloren
| |
− | *[[Ludogrind von Weisenstein]], [[Junker]] zu [[Familie Weisenstein|Weisenstein]]
| |
− | *[[Ludorand von Schwingenfels]], [[Junker]] zu [[Burg Orbetreu|Orbetreu]], gräflicher Zeugmeister
| |
− | *[[Ludovig Salvanger]], [[Edler]] zu [[Gut Hügelwacht|Hügelwacht]]
| |
− | *[[Lydia Yasmina von Hartsteen]], [[Edler|Edle]] zu [[Kaiserlich Sertis|Sertis]], ehemalige Reichsvögtin von [[Kaiserlich Sertis|Sertis]]
| |
− | *[[Marbert Leuhold von Isppernberg]], eh. Feldobrist der Landwehr, [[Ritter]] in der [[Kaisermark Gareth|Kaisermark]]
| |
− | *[[Melcher Dragendot]], Prüfstein des Schwertkönigs und Reichsedler von [[Stockau]] und Reichswacht | |
− | *[[Orestes von Hartsteen]], [[Ritter]], Hauptmann der Söldner der [[Stadt Hartsteen|Reichsstadt Hartsteen]]
| |
− | *[[Ortrud von Perainenhold]], [[Ritter|Ritterin]]
| |
− | *[[Perabrecht von Perainenhold]], [[Ritter]]
| |
− | *[[Praiodan von Steinfelde]], [[Ritter]] zu [[Steinfelde]]
| |
− | *[[Praioslob Udilhelm von Eychgras]], [[Ritter]] in Eslamsgrund
| |
− | *[[Praiosmar von Darben-Dürsten]], Ritter in Perricum
| |
− | *[[Quelina von Isppernberg]], [[Junker|Junkerin]] zur [[Wirselrode]]
| |
− | *[[Rodebrecht von Borstenfeld]], Hauptmann der [[Der Eslamsgrunder Hof|Eslamsgrunder Garde]]
| |
− | *[[Rondrian von Hartsteen]], [[Ritter]]
| |
− | *[[Thalacker Bardo von Gneppeldotz]], [[Ritter]] zu [[Gneppeldotz]] | |
− | *[[Thallian von Wulfensteyr]], [[Junker]] zu [[Muhlwasser]]
| |
− | *[[Tresbert von Luring-Schneitzig]], [[Ritter]] in [[Grafschaft Reichsforst|Reichsforst]]
| |
− | *[[Treumunde Rotha von Eychgras zu Dragenfels|Treumunde von Eychgras]], [[Junker|Junkerin]] zu [[Edelgut Dragenfels|Dragenfels]], [[Baron|Baronin]] zu [[Baronie Bärenau|Bärenau]] (umstrittener Anspruch, anerkannt durch Graf [[Geismar II. von Quintian-Quandt|Geismar II.]])
| |
− | *[[Trisdhan von Hartsteen]], [[Ritter]]
| |
− | *[[Tsaiane von Talbach]], [[Edler|Edle]] zu [[Talbach]]
| |
− | *[[Ugdane Rondriga von Weisenstein]], [[Ritter|Ritterin]]
| |
− | *[[Ugo von Mühlingen]], Marschall der goldenen Lanze
| |
− | *[[Ulmenbert von Grabandt]], [[Junker]] von [[Cavans Steg]] in [[Baronie Bärenau|Bärenau]]
| |
− | *[[Valbert Praiodan von Isppernberg]], [[Edler|Reichsedler]] zu [[Sonnenfeld]] | |
− | *[[Voltan von Karseitz]], [[Ritter]] auf [[Familie Karseitz|Karseitz]]
| |
− | *[[Yosmina Belona von Isppernberg-Sommerheide]], [[Ritter|Ritterin]]
| |
− | *[[Zelda zu Berstenbein]], Jungfer zu [[Gut Berstenbein|Berstenbein]] in [[Baronie Rallerspfort|Rallerspfort]]
| |