Spenden für die Ostmarken — Briefspielreihe

Aus GaretienWiki
Wechseln zu: Navigation, Suche

Trippelwappen.svg       Wappen Kaisermark Gareth.svg       Wappen Grafschaft Hartsteen.svg       Wappen Grafschaft Waldstein.svg       Wappen Grafschaft Reichsforst.svg       Wappen Grafschaft Eslamsgrund.svg       Wappen Grafschaft Schlund.svg       Wappen Markgrafschaft Greifenfurt.svg       Wappen Markgrafschaft Perricum.svg       Windrose.svg       Wappen blanko.svg

 
Zeitrahmen der Handlung:
19. Ron 1040 BF zur mittäglichen Rondrastunde bis 9. Rah 1040 BF
 
Klappentext:

Inhaltsverzeichnis

1. Zeichen Korgonds
2. Drei Markgrafen, ein Anliegen
3. Höret Höret, Adel, Klerus und Bürger Großgaretiens!
4. Schallenbergs Schelle
5. Notiz aus Khunchom
6. Pranken und Zanken
7. Wege des Erfolgs
8. Hinn muss her
9. Anlaufschwierigkeiten
10. Wasserburger Bequemlichkeit
11. Dreizehnhundert Dukaten
12. Waldstein sammelt
13. Erste Erfolge
14. Der Hammer der Trolle
15. Erste Erfolge
16. Von kleinen Strohpuppen und großen Summen
17. Es dürstet in Darrenfurt
18. Hesindes Gaben
19. Gold, Blut & Tobrier
20. Alles Theater
21. Hinn will liefern
22. Der Winter naht
23. Der Beutel der Gebeutelten
24. Wo ein Heiterfeld da auch ein Weg
25. Politische Einordnung
26. Woher nehmen und nicht stehlen?
27. Luchs und Fuchs
28. Luchs und Fuchs II
29. Audienz beim neuen Vogt von Tannwirk
30. Politisch wird es später
31. Mitten im Mittwald I
32. Die Stimmen des Volkes
33. Mitten im Mittwald II
34. Mitten im Mittwald III
35. Ogerfresser und Reichsgau-ner
36. Die Jagd ist eröffnet
37. Steinreich
38. Hutt und täglich grüßt Hartsteen
39. Hutt und täglich grüßt Hartsteen II
40. Halbe Treppe
41. Geißel
42. Elfenlied
43. Ohne Banner
44. Vorsicht vor der Mausefalle
45. Durch Schnee und Wind
46. Hengfeldter Generosität
47. Vellberger Wein
48. Winterjagd zu Gareth
49. Auf der Jagd
50. Im Loch
51. Seltsame Gestalten
52. Zum Gewürzwein beim Torfgrafen
53. Die Bärgräfin und die Wolfsbestie
54. Gut gewürzt
55. Im Auge des Pfauen
56. Gen Trollzacken
57. Man kann es nie wissen II
58. Man kann es nie wissen I
59. Von Böcken und Steinen
60. Man kann es nie wissen III
61. Andere Saiten I
62. Andere Saiten II
63. Andere Saiten III
64. 2 Selos
65. Tag der Erneuerung
66. Im Vorhof der Hölle
67. Greifenfurt I
68. Greifenfurt II
69. Auf Travias Pfaden
70. Die Luringen
71. List ist eine Tugend
72. Barbiergespräche: Der Steinfelder
73. Keres Augen
74. Aufklärung
75. Auf dem Goldenstein
76. Mit dem Segen der Drei Schwestern
77. Aufbruch nach Rommilys
78. Lagebesprechung
79. Auf nach Goldenstein
82. Von Ameisen und Barden
83. Wandlether Zwergensilber
87. Die Marschentochter

Dramatis Personae — Hauptdarsteller

Voltan Praiosfried von Heiterfeld (18x), Udalbert von Cletzau (11x), Reto Eorcaïdos von Aimar-Gor (11x), Selo von Alxertis (10x), Rhuna vom Bogen (10x), Praiosmar von Hinn (8x), Yalinda von Lichtenhayn-Zweifelfels (6x), Leomar von Zweifelfels (6x), Serima von Hengefeldt (6x), Oldebor von Weyringhaus (5x), Malepartus von Helburg (5x), Borro von Agur (4x), Ardo von Keilholtz (4x), Selo von Pfiffenstock (4x), Sibella Eorcaïdos von Aimar-Gor (3x), Salix Borontreu von Zolipantessa (3x), Falk von Bratzenstein (3x), Felan Rondrik von Schallenberg (3x), Romelio von Agur (3x), Iralda von Ochs (3x), Brinwald von Schroeckh (2x), Odilbert Rondrasil von Hartsteen (2x), Mara von Sturmfels (2x), Yurika Eorcaïdos von Aimar-Gor (2x), Eberhelm von Garnelsand (2x), Orgosch (2x), Geron von Eichenblatt (2x), Martok von Brendiltal (2x), Valveija (2x), Bander Linderhold (2x), Jesco von Sturmfels (2x), Adran von Feenwasser (2x), Rymiona von Aimar-Gor (2x), Linai Josmine von Feenwasser (1x), Darilius Schlangentreu (1x), Eboreus Drillinger (1x), Allerich von Falkenwind (1x), Throndard Olbir von Kressenrück (1x), Gerlinde Barmbüchen (1x), Rahjagunde von Falkenwind (1x), Parinor von Borstenfeld (1x), Baltram von Wiehingen (1x), Strutzz (1x), Selfina von Falkenwind (1x), Thalionmel von Amselhag (1x), Barnhelm von Rabenmund (1x), Cordobert von Eslamsgrund (1x), Edorian von Feenwasser (1x), Felian von Perainsgarten (1x), Zordian Peragar von Tikaris (1x), Martus-Melcher von Helburg (1x), Gernot von Mersingen (1x), Trautmunde Traviatreu (1x), Fenia von Weyringhaus-Ruchin (1x), Erlgard Munter (1x), Alrik von Korbrunn (1x), Elvena von Hartsteen (1x), Rado von Treuenbrück (1x), Leupurga von Stechling (1x), Samaria von Quellgrund (1x), Lydmilla von Bratzenstein-Sturmfels (1x), Peridan Leumar von Allingen (1x), Tar von Korbrunn (1x), Elissa vom Berg (1x), Emmeran von Erlenfall (1x), Aldare von Dachsen (1x), Niam (1x), Zivko von Zackenberg-Bennstedt (1x), Markward von Hundsgrab-Keilholtz (1x), Horulf von Luring (1x), Yorulf von Zorbingen (1x), Ludogon von Eicheneck (1x), Tahlmare zu Leustein (1x), Kordian von Finstersonn (1x), Bernhelm von Wetterfels (1x), Jalga von Streitzig (1x), Sumudan von Bregelsaum (1x), Aurona von Stechling (1x), Leomar von Weyringhaus-Ruchin (1x), Ingramm, Sohn des Ilkor (1x), Lechmund Stanzkleid (1x), Helmbrecht von Steinfelde (1x), Geriane von Sturmfels (1x), Raulbrin von Hartwalden-Hartsteen (1x), Irian Brauer (1x), Drego von Luring (1x), Aldessia von Zorbingen (1x), Ludilla (1x), Rondred von Derrelsbach (1x), Tirion Bugenhog (1x), Eylrun von Stechling (1x), Wellmar von Alberburg (1x), Rondira Yalagunde von Sturmfels (1x), Selinde Eorcaïdos von Aimar-Gor (1x), Fridega von Isppernberg (1x), Praiodan von Steinfelde (1x), Rudon Langenlob von Zwillingstein (1x), Tawil von Ehrenstein (1x), Yaldur Plenkner (1x), Salerian von Feenwasser (1x), Korwinne von Luring (1x), Deromir Leuwart von Rossreut (1x), Rimiona von Heiterfeld (1x), Alara vom Eberstamm (1x), Ramin Eorcaïdos von Aimar-Gor (1x), Leomir von Bügenhobel (1x), Herdan von Jeskenau (1x), Sarina von Zolipantessa (1x), Gerion von Keres (1x), Throndwig von Bregelsaum (1x), Vallbart von Falkenwind (1x), Helmar von Hirschfurten (1x), Aldura von Gryffingk (1x), Gwidûhenna von Faldahon (1x), Marbert vom Berg (1x)

Orte der Handlung

Ritterherrschaft Burgeschell, Sonnenmark, Sonnenmark, Baronie Aldenried, Burg Aldengrund, Freiherrlich Aldengrund, Gut Weyring, Burggräflicher Hof zur Gerbaldsmark, Schloss Gerbaldsaue, Schloss Briskengrund, Baronie Gluckenhang, Burg Gluckenhang, Schloss Tikaris, Stadt Luring, Baronie Leihenbutt, Grafschaft Waldstein, Schloss Liebenberg, Baronie Zackenberg, Burg Trollwacht, Baronie Hirschfurten, Burg Trollhammer, Rakulahöhen, Markgrafschaft Perricum, Markt Zackenberg, Schloss Kaltensporn, Baronie Dürsten-Darrenfurt, Hof des Barons zu Dürsten-Darrenfurt, Schloss Darrenfurt, Hesinde-Kloster St. Ancilla, Kaiserlich Gerbaldsmark, Hochnjerburg, Königlich Neerbusch, Reichsstadt Alt-Gareth, Stadtteil Heldenberg, Feste Amselhag, Grafschaft Schlund, Wiesenschlösschen, Praiosburg, Baronie Bärenau, Gut Hohenfelden, Königreich Garetien, Dorf Perainsgarten, Baronie Tannwirk, Markt Tannwirk, Pfalz Rathsamshausen, Burg Silz, Grafenpfad, Gräflich Silz, Gut Schwanenweyher, Schwanenweyher, Pfalz Zwingzahn, Baronie Falkenwind, Burg Falkenwind, Reichsforst, Wehrturm Silzstein, Pfalzgrafschaft Reichsgau, Jagdgut Auenhain, Silk, Baronie Gorbingen, Burg Hutt, Dorf Bertolfshufen, Baronie Linara, Burg Leustein, Freiherrlich Bitani, Pfalz Bugenhog, Burg Hengefels, Burg Mallvenstein, Goldene Au, Kaiserlich Raulsmark, Kaisermark Gareth, Schloss Ginsterhold, Feidewald, Dorf Strasslauf, Reichsstadt Hirschfurt, Festung Feidewald, Alcazaba Zolipantessa, Reichsstadt Perricum, Stadt Dergelmund, Burg Beschelshall, Baronie Trollnase, Strutzz' Höhle, Wehrschloss Altentreu, Baronie Sebarin, Festung Haselhain, Edlenherrschaft Auenhain, Baronie Höllenwall, Grafschaft Eslamsgrund, Helburg, Baronie Hundsgrab, Markgrafschaft Greifenfurt, Stadt Hundsgrab, Stadt Orkenwall, Korgond, Kaiserstadt Gareth, Schloß Hohenlinden, Burg Bratzenstein, Dorf Erla, Dorf Goldenstein, Junkertum Bratzenstein, Pfalz Goldenstein, Stadtteil Schlossviertel, Markt Hallklee, Dorf Ginsterhag, Burg Erlenstamm, Binge Fandolesch, Hinnachburg, Klosterlande St. Ogdolf, Königsstadt Wandleth, Wandlether Ingerimmtempel, Darpat, Dorf Altalbenkaul, Dorf Großalbur, Burggräflich Alrikswiesen, Kaiserlich Alriksmark, Lande der Stadt Alrikshain, Mittelreich, Grafschaft Hartsteen, Kaiserstadt Gareth, Garetien:Kaiserlich Raulsmark, Stadt Rosskuppel, Burggräflich Silkwiesen, Schloss Gerbaldsaue, Garetien:Kaiserlich Gerbaldsmark, Burggräflich Briskengrund, Freiherrlich Gluckenhang, Baronie Wasserburg, Stadt Wasserburg, Stadtmark Wasserburg, Grafschaft Reichsforst, Gräflich Luring, Gräflich Luringer Land, Freiherrlich Waldesruh, Lande der Stadt Samlor, Burggräflich Ochsenblut, Kaiserlich Ochsenblut, Freiherrlich Darrenfurt, Schloss Darrenfurt, Perricum:Baronie Dürsten-Darrenfurt, Klosterlande St. Ancilla, Kronlande Njertal, Gräflich Ingerimmsland, Gräflich Ingerimmsschlund, Herrschaft Amselhag, Lande der Königsstadt Wandleth, Freiherrlich Praiosburg, Edlenherrschaft Hohenfelden, Lande des Marktes Grambusch, Junkertum Perainsgarten, Königlich Mardershöh, Freiherrlich Tannwirker Land, Pfalzgrafschaft Schlundgau, Pfalzgräflich Rathsamsberge, Gräflich Silzer Land, Pfalzgräflich Zwingzahn, Freiherrlich Falkenwind, Baronie Hutt, Freiherrlich Hutt, Klosterlande der Frau Travia zu Hutt, Kaiserlich Bugenhog, Pfalzgräflich Bugenhog, Baronie Hengefeldt, Baronie Vellberg, Raulsmärker Stadtadel, Reichsedlenherrschaft Ginsterhold, Baronie Natzungen, Freiherrlich Natzungen, Herrschaft Kornlaufen, Lande der Reichsstadt Hirschfurt, Baronie Feidewald, Burgfreiheit Feidewald, Lande der Reichsstadt Perricum, Baronie Bergthann, Baronie Herdentor, Freiherrlich Herdentor, Freiherrlich Sebarin, Baronie Haselhain, Freiherrlich Haselhain, Junkertum Helburg, Baronie Orkenwall, Unbekannt, Junkertum Hohenlinden, Baronie Erlenstamm, Baronie Retogau, Junkertum Erlengrund, Pfalzgrafschaft Goldenstein, Baronie Gnitzenkuhl, Junkertum Goldackern, Junkertum Klosterau

Inhaltsangabe

Karte der Handlungsorte